Foto: AFP/Scanpix
В конце декабря в территориальные воды Сирии прибудет авианосная группа кораблей Северного флота России. По информации из российского Генштаба, посещение военными кораблями сирийских портов было запланировано заранее и не связано с событиями в этой стране.

В составе группы, которая прибудет к берегам Сирии, — единственный российский авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" и большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко".

"Посещение нашими кораблями сирийских портов было запланировано заранее. Речь идет о повышении морской выучки экипажей кораблей и обеспечении регулярного присутствия нашего флота в дальних районах мирового океана", — отметил источник в интервью ИТАР-ТАСС.

Начальник Генштаба РФ Николай Макаров заявил "Интерфаксу", что российские корабли идут в Средиземное море на плановые учения и это не связано с ситуацией в Сирии.

Ранее арабский телеканал Al Arabiya сообщил, что три корабля российского ВМФ вошли в территориальные воды Сирии в районе порта Тартус. Телеканал утверждает, что российские моряки прибыли в Восточное Средиземноморье для разведки и сбора секретных сведений.

По данным источников в окружении президента Сирии Башара Асада, российские суда не будут бросать якорь в порту: миссия военных состоит не в поддержке режима Асада, а в том, чтобы пресечь с моря любую иностранную интервенцию в Сирию.

Как сообщал DELFI, глава МИД России Сергей Лавров выступил против предложений мирового сообщества о введении эмбарго на поставки оружия в Сирию. Он призвал учесть уроки Ливии, где эмбарго применялось только в отношении поставок вооружения для ливийской правительственной армии, а повстанцы получали оружие из Франции и Катара.

27 ноября Лига Арабских государств ввела экономические санкции в отношении Сирии. Днем позже о введении аналогичных экономических санкций объявил Евросоюз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!