Foto: RIA Novosti/Scanpix
Представители украинской оппозиции выразили недовольство по поводу неожиданных военных учений, организованных Россией на Черном море. Об этом сообщает "Новый регион".

С заявлением по этому поводу выступил, в частности, депутат от оппозиционной националистической партии "Свобода" Юрий Михальчишин. "Это психологическое давление на Украину, демонстрация силы нам как условному врагу и это — деморализация части нашей армии, нашего населения, которое и так в силу кризисных явлений не верит во многом в государственную стабильность", — отметил он.

В проведении маневров националист усмотрел попытку давления лично на президента Украины Виктора Януковича ("чтобы он был более устойчивым"), добавив, что "чем ближе будут проведены эти учения к нашей территории, тем больше угроза нашей государственной безопасности".

Депутат-националист высказал мнение, что МИД Украины должен был выразить протест по поводу учений, а министерство обороны республики — организовать аналогичные маневры с украинской стороны.

С негативным комментарием выступил и депутат от оппозиционной "Батькивщины" Сергей Соболев. Он заявил, что учения должны быть согласованы с руководством Украины и что если от официального Киева не последует реакции, "то оно еще раз докажет свою несостоятельность".

Как сообщалось ранее, учения в районе Черного моря были организованы по приказу президента РФ Владимира Путина. Приказ был получен министром обороны Сергеем Шойгу в 04:00 28 марта. В пресс-службе военного ведомства пояснили, что речь идет о внезапной проверке боевой готовности.

В учениях будут задействованы около семи тысяч человек, 20 боевых самолетов, 36 кораблей различного назначения, а также 250 бронемашин и 50 артиллерийских орудий. Как сообщил начальник информационного управления министерства обороны Игорь Конашенков, подразделения морской пехоты, загруженные на большие десантные корабли, в сопровождении кораблей охранения уже направляются в район сосредоточения.

Источник в военном ведомстве заявил РИА Новости, что маневры завершатся к концу недели.

Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, комментируя внезапные учения, высказал мнение, что одна из причин их проведения (наряду с проверкой состояния войск и флота) заключается в том, чтобы "встряхнуть немножко армию, показать, что сердюковский период закончился, и сегодня нужно заниматься боевой подготовкой, летной и морской выучкой". Еще одной причиной, по мнению эксперта, является необходимость для России "показать свое влияние в Черноморской зоне, показать, что это зона наших стратегических и геополитических интересов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!