Foto: Itar-Tass/Scanpix
С 2015 года в Средиземном море на постоянной основе будут действовать корабли трех флотов ВМФ — Черноморского, Северного и Балтийского. Прообразом этой межфлотской группировки станет 5-я Средиземноморская эскадра советского ВМФ.

Новое оперативное соединение будет парировать угрозы с этого направления для национальной и военной безопасности России, отметили в российском Генштабе. В Генштабе напомнил, что вопросы деятельности в Средиземном море по единому замыслу и плану межфлотской группировки кораблей были успешно отработаны в ходе проведенных в январе 2013 года в регионе учений ВМФ.

Для реализации задуманного Минобороны предстоит за 2-3 года обновить корабельный состав Черноморского флота, чему до сих пор препятствует Украина, а также создать систему материально-технического обеспечения формируемого оперативного соединения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Советская Средиземноморская эскадра при выполнении поставленных задач использовала пункт материально-технического обеспечения в сирийском порту Тартус. На сегодняшний день Тартус остался единственным российским военно-морским объектом в дальнем зарубежье.

5-я оперативная эскадра кораблей ВМФ СССР решала боевые задачи на Средиземноморском театре военных действий в период "холодной войны". Ее основным противником являлся 6-й оперативный флот ВМС США. Эскадра была расформирована 31 декабря 1992 года, спустя год после распада Советского Союза.

Министр обороны России Сергей Шойгу 20 февраля в ходе поездки на Черноморский флот заявил на борту ракетного крейсера "Москва", что "Военно-морской флот России способен выполнять задачи в любых районах мирового океана". Таким важным районом в настоящее время является Средиземное море. "Здесь сконцентрированы наиболее существенные угрозы нашим национальным интересам", — подчеркнул глава Минобороны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!