Foto: Reuters/Scanpix
На российском телеканале "Россия 24" стартует новый политический спецпроект, посвященный Украине. Российские телевизионщики запускают цикл программ под названием "Развод по-украински". Авторы проекта будут освещать вероятные, на их взгляд, последствия подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

В анонсе новой передачи говорится: "Месяц остается до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, на котором Украина может подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Как будет развиваться украинская экономика, и с кем — Москвой или Брюсселем — Киев будет продолжать стратегическое сотрудничество?"

"С понедельника по пятницу в рамках проекта — специальные репортажи и аналитические материалы, а также эксклюзивные интервью с политиками и ведущими экспертами", — пообещали авторы спецпроекта.

Как полагают украинские эксперты, "Развод по-украински" будет отличаться антиукраинской направленностью, передает Liga.net.

27 октября в Сочи состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Украины Виктором Януковичем. Она продолжалась более пяти часов. Российский лидер пытался отговорить Украину от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, но украинская сторона осталась непреклонной, пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на свои источники.

Вечером того же дня делегации МИД Украины и России во главе с министрами Леонидом Кожарой и Сергеем Лавровым встретились в Ростове-на-Дону. После чего последовала серия заявлений российского МИД, из которой стало очевидным нежелание Москвы идти на диалог по поводу ассоциации Украины с ЕС.

Как полагает советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, Украине нужно прекратить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, поскольку евроинтеграция Киева противоречит требованиям базового договора с РФ.

"Согласно статье 13 нашего Договора о дружбе с Украиной, мы обязались сближать наше законодательство, стремиться создать ЕЭП. Соглашение об ассоциации закрывает такую возможность. То есть, украинское руководство нарушает базовый договор о дружбе с Россией, на котором строится весь фундамент наших двухсторонних отношений", — цитирует Глазьева агентство УНИАН.

Ранее Владимир Путин в очередной раз заявил, что одновременное сближение Украины с ЕС и Таможенным союзом невозможно. Но Виктор Янукович полагает, что разговоры о необходимости выбора Украины в корне неверны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!