Фото: Reuters/Scanpix
Более 250 грузовиков с гуманитарной помощью, которую направила Российская Федерация в помощь жителям Донбасса, находятся в Ростовской области, которая граничит с Луганской областью. Многие были уверены, что попасть на территорию Украины конвой собирается через пограничный пункт "Шебекино-Плетеневка" в Харьковской областью, однако теперь, вероятно, грузовики пересекут границу в пограничном пункте Изварино и попадут в Луганскую область, на территорию, которую контролируют сепаратисты. Тем временем в "Красном Кресте" возникли вопросы по поводу списка гуманитарных грузов из РФ — он нуждается в детализации.

Как передает "Вести.ua", пограничники в пункте пропуска "Плетеневка" рассказали, что маршрут конвоя был изменен и он может пойти в пункт пропуска Изварино в Луганской области. "Что-то сорвалось в переговорах. У нас полный отбой. Говорят, что теперь колонну направят в Изварино", — заявили они.

В настоящий момент неизвестно, где находятся грузовики. "В настоящее время известно, что колонна исчезла в неизвестном направлении. И якобы она разделилась на несколько колонн", — цитирует УНН советника президента Украины Сергея Куницына. Однако можно предположить, что конвой в Ростовской области, — в Twitter-аккаунте корреспондента "Комсомольской правды" Александра Бойко, который путешествует вместе с колонной, опубликована фотография с подписью "Замечательный вид открывается с горы в Ростовской области".

Ранее сообщалось, что автомобили с грузами находятся на пути к пункту пропуска "Шебекино-Плетневка" на границе Белгородской и Харьковской областей. Представитель пограничного управления по Белгородской и Воронежской областям заявила, что именно в "Шебекино" прибудут грузовики, однако точного времени прибытия не назвала, передает "Интерфакс". В пресс-службе ГИБДД региона до этого отмечали, что колонна не пойдет через Белгород, и будет направлена в обход областного центра.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что конвой продолжает движение по российской территории, передает ИТАР-ТАСС. При этом он не назвал точного местоположения машин. "Конвой движется по территории Российской Федерации, — подчеркнул Песков. — Он продолжает движение". Пресс-секретарь президента добавил, что все происходит в полном взаимодействии и под эгидой "Красного Креста".

О том, что гуманитарный конвой не собирается ехать через Харьковскую область, написал губернатор этого украинского региона Игорь Балута. "Через границу Харьковской области гуманитарный груз из РФ идти не будет", — опубликовал он запись в своем Facebook. В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины нет точной информации о дальнейшем маршруте движения конвоя, передает УНИАН. Глава Информационного центра СНБО Андрей Лысенко подчеркнул, что колонна в Харьковскую область не едет.

Как заявил Лысенко, украинские военные могут атаковать гуманитарный конвой РФ в случае нарушения им договоренностей по передаче грузов, передает NEWSru.ua.

"Любые силовые колонны в сопровождении или которые включают в себя военных, и которые не имеют мандат "Красного Креста", воспринимаются как агрессивные силы. Соответственно и реакция будет адекватная", — заявил спикер СНБО.

Стоит подчеркнуть, что международная организация "Красный Крест" отрицает возможность приема гуманитарного груза из России в случае входа колонны через пункт пропуска "Изварино", передает "Вести.ua" со ссылкой на генерального секретаря "Красного Креста" Аллу Хабарову. До этого представители "Красного Креста" заявили, что в случае передачи под эгиду организации конвоя с гуманитарной помощью они будут самостоятельно заниматься распределением этой помощи между жителями восточных регионов Украины.

Добавим, что у "Красного Креста" возникли вопросы относительно грузов, которые направлены с колонной грузовиков. По всей видимости, список является неполным. Как передает Reuters, в организации заявили, что им потребуется детальная инвентаризация, когда конвой прибудет на территорию Украины. В пресс-службе МККК объяснили, что РФ подала "общий список" грузов. "Ряд важных вопросов еще нужно уточнить", — отметили в организации.

В свою очередь главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Фил Бридлав заявил, что международная гуманитарная помощь Украине должна осуществляться "Красным Крестом" по согласованию с Киевом. Другой сценарий, как он написал в Facebook, НАТО расценивает как посягательство на суверенитет Украины.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !