Foto: AFP/Scanpix/LETA

В России Басманный суд Москвы 28 декабря приговорил к четырем годам и семи месяцам колонии общего режима миллиардера, гендиректора холдинговой компании (ХК) "Форум" Дмитрия Михальченко за контрабанду элитного алкоголя, сообщает ТАСС.

Также были осуждены предполагаемые сообщники предпринимателя: Борис Коревский к пяти годам, Алексей Мищенко — к трем годам условно.

28 декабря была оглашена только резолютивная часть приговора. Ранее прокуратура просила приговорить Михальченко к 10 годам колонии строгого режима. Суд зачел Михальченко приблизительно полтора года, проведенные в СИЗО, из расчета один день за полтора дня. Таким образом, Михальченко осталось находиться в изоляции несколько месяцев. Миллиардер решил не обжаловать приговор.

Следствие считает, что Михальченко организовал контрабанду дорогих вин и других элитных алкогольных напитков в 2015 году. В ходе расследования было установлено, что продукция закупалась в магазинах Евросоюза, собиралась в порту Гамбурга и переправлялась в Россию в контейнерах под видом герметика. Таким способом в 2016 году бизнесмен успел перевезти в Россию два контейнера алкоголя. Ущерб превысил 18 миллионов рублей, которые Михальченко, по собственным словам, уже возместил.

В марте 2016 года сотрудники ФСБ изъяли в порту Ленинградской области два контейнера с коньяком Courvoisier, в частности производства 1912 года, стоимостью около полумиллиона рублей за бутылку. Эта находка привела к аресту Михальченко.

Михальченко не признал факт создания преступной группы, но не отрицает, что "предпринимал определенные действия для сохранения коллекции [алкоголя], когда узнал, что вино задержано". Михальченко является одним из крупнейших бизнесменов Петербурга, ранее он занимал пост гендиректора ООО "Феникс", оператора порта Бронка под Петербургом.

"Форум" — многопрофильный холдинг, базирующийся в Санкт-Петербурге, основан в начале 2000-х годов. В составе активов компании — многофункциональный морской перегрузочный комплекс "Бронка" (объем инвестиций в проект — 60 миллиардов рублей), ресторанная группа FORUM, компания "Балтстрой", прядильно-ниточный комбинат имени Кирова.

Кроме того, в рамках дела Михальченко о контрабанде алкоголя летом 2016 года прошли обыски по месту жительства и работы Андрея Бельянинова, тогда еще занимавшего пост руководителя ФТС, а также в кабинетах его замов. Главный таможенник страны был свидетелем по делу предпринимателя. Дома у Бельянинова оперативники нашли килограммовый слиток золота, пять золотых самородков и наличные на общую сумму более 100 миллионов рублей.

Михальченко также фигурирует по другому громкому делу о хищениях бюджетных средств в процессе реконструкции резиденции президента России Владимира Путина в Ново-Огарево, в котором замешаны высокопоставленные сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО). Следствие пришло к выводу, что именно Михальченко стоял во главе преступного сообщества, занимавшегося махинациями с бюджетными деньгами. Размер ущерба по делу возрос с 225 миллионов рублей до около 1,3 миллиарда рублей.

Другими фигурантам уголовного дела являются бывший руководитель ФГУП "Атэкс" при Федеральной службе охраны (ФСО) Андрей Каминов, топ-менеджеры компании "Стройфасад" (входит в "Балтстрой") Станислав Кюнер и Сергей Литвинов, а также экс-директор компании "Стройкомплект" Дмитрий Торчинский и предприниматель Сергей Перевалов, сообщает Newsru.com.

Уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в Ново-Огарево было возбуждено в марте 2017 года. Следователи установили, что Каминов привлек для хищения группу строительных компаний, подконтрольных холдингу "Форум" Михальченко. Федеральная служба охраны (ФСО) перечислила фирмам аванс в размере 2,6 миллиарда рублей, но в 2014 году работы не завершились, а сроки не раз переносились. Впоследствии выяснилось, что часть выделенных средств фигуранты дела перечислили на счета фирм-однодневок, обналичили и использовали по своем усмотрению.

Кроме того, сотрудников "Форума" Михальченко обвиняли в хищениях средств при реставрации объектов культурного наследия России по делу Минкультуры. Главным фигурантом этого дела являлся на тот момент заместитель министра культуры Григорий Пирумов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!