Foto: AFP/Scanpix
Крушение ракеты-носителя "Протон-М" 16 мая произошло из-за разрушения подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя третьей ступени ракеты. Об этом заявил руководитель Роскосмоса Олег Остапенко.

"Окончательная версия, которую мы на сегодняшний день имеем, соответствует тому предварительному заключению, которое было на первом этапе работы межведомственной комиссии. Та телеметрия и аналитическая информация, которая у нас есть, показывает, что разрушение, по всей видимости, произошло подшипника в турбонасосном агрегате", — сказал Остапенко в интервью ИТАР-ТАСС.

В свою очередь глава межведомственной комиссии по расследованию аварии "Протона-М" с российским спутником связи Александр Данилюк сказал, что "причина сугубо техническая, и никакой Джеймс Бонд, который, якобы, мог проникнуть на предприятие с целью саботажа, здесь ни при чем. Выводы комиссии направлены в правительство России".

Ранее Данилюк заявлял, что причиной крушения ракеты-носителя "Протон-М" стал производственный дефект.

По словам источника в российской ракетно-космической отрасли, возобновление запусков носителей этого типа возможно не раньше осени. По первоначальным планам Роскосмоса, в ближайшие месяцы Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева должен был обеспечить четыре запуска "Протонов".

"Перенос возобновления запусков "Протонов" на осень чреват корректировками планов запусков на 2014 год как по федеральной, так и по коммерческой программам, поскольку в дальнейшем число запусков, возможных в текущем году, будет ограничено пропускной способностью заправочной станции разгонных блоков "Бриз-М", используемых с ракетами-носителями "Протон-М", — пояснил "Интерфаксу" источник.

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником связи "Экспресс-АМ4Р" стартовала с космодрома Байконур 16 мая 2014 года. Нештатная ситуация возникла на этапе работы третьей ступени. В результате самый мощный российский спутник был потерян, его остатки сгорели над Китаем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!