Foto: Vida Press

Европейское командование вооруженных сил США заявило, что российский истребитель Су-27 столкнулся над Черным морем с американским беспилотником MQ-9 Reaper. Инцидент, согласно заявлению, произошел утром 14 марта. Российские военные и власти пока не комментировали ситуацию. Посол РФ уже вызван в Госдеп США.

Американские военные утверждают, что два российских Су-27 совершили "небезопасный и непрофессиональный перехват" беспилотника ВВС США, который предназначен для разведки, наблюдения и рекогносцировки, в международном воздушном пространстве над Черным морем.

Примерно в 7:03 утра по центральноевропейскому времени (09:03 по Москве) один из Су-27 задел винт MQ-9, в результате чего американским силам пришлось сбить MQ-9 в международных водах, сказано в заявлении.

"Несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 в безрассудной, экологически небезопасной и непрофессиональной манере. Этот инцидент демонстрирует некомпетентность, а также небезопасность и непрофессионализм", — считают американские военные.

Европейское командование вооруженных сил США также утверждает, что разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper выполнял "обычные операции" в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к крушению MQ-9.

"На самом деле, это небезопасное и непрофессиональное действие русских едва не привело к падению обоих самолетов", — заявил командующий ВВС США в Европе и Африке Джеймс Б. Хеккер.

Минобороны России пока не комментировало заявление американской стороны.

Президент США Джо Байден проинформировал об инциденте с российским самолетом, который привел к крушению над Черным морем беспилотного летательного аппарата MQ-9 Reaper, написал в твиттере корреспондент Daily Beast Шэннон Вавра. Журналист сослался на координатора Совета национальной безопасности Белого Дома Джона Кирби.

Кирби заявил, что российские самолеты нередко перехватывают американские беспилотные аппараты над Черным морем, но этот случай был "безрассудным".

Вечером во вторник по рижскому времени стало известно, что Госдепартамент США вызвал посла России в знак протеста против крушения американского беспилотника над Черным морем во вторник после столкновения с российским военным самолетом, сообщил Госдеп.

"Мы напрямую взаимодействуем с россиянами, опять же на высоком уровне, чтобы выразить наше решительное возражение против этого небезопасного и непрофессионального перехвата, который привел к сбитию американского беспилотника", — заявил журналистам представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Беспилотники MQ-9 Reaper — большие беспилотные летательные аппараты, предназначенные для длительного наблюдения на большой высоте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!