Foto: RIA Novosti/Scanpix
Российское государственное новостное агентство Sputnik прекратило вещание в Финляндии, где проработало около года. Как сообщает Sputnik Suomi в своем аккаунте Twitter, теперь новости можно читать на английском языке на портале Sputnik International.

Портал российского новостного госагентства Sputnik на финском языке был запущен в апреле прошлого года, сообщает финский новостной портал Yle.

Помимо Финляндии свою деятельность Sputnik прекратил в Швеции, Норвегии и Дании. При этом в начале 2016 года российская компания открыла свои сайты в Эстонии и Латвии.

В Латвии сайт Sputniknews.lv работает на двух языках, латышском и русском. Помимо новостей сайт публикует видео- и фоторепортажи, прямые трансляции, инфографику, интервью и другие материалы. По словам главного редактора издания Маргариты Симоньян, "Sputnik — это современное средство массовой информации, которое от других СМИ отличается, в первую очередь, выбором тем и ракурсов, видением мира".

Государственная медиа-группа "Международное информационное агентство "Россия сегодня" (МИА "Россия сегодня") было создано в 2013 году после ликвидации одного из крупнейших инфоагентств страны РИА "Новости". Генеральным директором МИА "Россия сегодня" стал телеведущий Дмитрий Киселев (внесен в санкционный список Евросоюза), главным редактором — Маргарита Симоньян, которая совмещает этот пост с руководством телеканалом Russia Today.

Международное информационное агентство Sputnik, которое заменило РИА "Новости" в сфере зарубежного вещания, начало свою работу в 2014 году. Дмитрий Киселев отметил, что Sputnik должен "противостоять агрессивной пропаганде, которой сегодня кормят мир". Сайты Sputnik работают на десятках языков, включая английский, арабский, испанский, итальянский, китайский, польский и т.д.

В России прошла реорганизация международного вещания осенью 2014 года. Тогда государственное информагентство Sputnik заменило международное вещание компаний РИА Новости и "Голос России".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!