Foto: DELFI
Раскрыто убийство российского дипломата в Абхазии. Подозреваемого в совершении этого преступления задержали на территории Грузии. Это уроженец Чеченской Республики, ранее судимый за участие в незаконном бандформировании. При задержании он открыл огонь. На то, чтобы поймать предполагаемого убийцу российского дипломата, понадобилось всего четыре дня.

По подозрению в расправе над Дмитрием Вишерневым и его супругой задержан 24-летний уроженец Чеченской Республики Юсуп Лакаев. По информации следствия, сразу после преступления он незаконно перебрался из Абхазии в Грузию, где его и разоблачили, причем, случайно.

Пресс-секретарь МВД Грузии Нино Гиоргобиани сказала, что вечером 13 сентября экипаж патрульной полиции остановил не установленных на тот момент граждан и потребовал предъявить документы. Один из остановленных достал из сумки огнестрельное оружие и несколько раз выстрелил в полицейских. В результате пострадали сотрудник полиции и случайный прохожий. Полиция открыла ответный огонь, стрелявший был ранен".

Стрелявшим оказался Юсуп Лакаев. Его вместе с сообщниками поместили в следственный изолятор. Еще несколько часов — и поиски предполагаемого убийцы затянулись бы: Лакаев собирался незаконно перебраться в Турцию.

Доказательств его причастности к преступлению у следствия оказалось достаточно. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил: "при обыске одной из квартир, расположенной в доме, во дворе которого было совершено убийство, были обнаружены предметы, которые могли быть использованы при сборке самодельного взрывного устройства. Все это дало следствию основания полагать, что именно в этой квартире какое-то время жил предполагаемый преступник, следя за передвижениями дипломата".

Первый секретарь посольства России в Абхазии Дмитрий Вишершнев и его супруга Ольга были убиты в Сухуме 9 сентября — в годовщину установления дипломатических отношений между Россией и Абхазией. Киллер выстрелил пять раз. Вешернев скончался на месте, его супруга — в больнице.

В Абхазию Лакаев прибыл из России нелегально. Боевик выдавая себя за торговца: он специально привез с собой намагниченные пластиковые картинки, которые продавал туристам на пляже в качестве абхазских сувениров. Кроме того, Лакаев привез с собой молодую женщину с ребенком, "создавая себе имидж примерного семьянина". За неделю до убийства дипломата они покинули Абхазию.

По данным "Коммерсанта", Лакаев, ранее осужденный за помощь ваххабитам в Чечне, совершил преступление по заказу. Заказчиками предположительно выступили представители ваххабитского подполья.

Официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания отметил: "Судя по личности преступника Юсупа Лакаева, который был судим за связь с незаконными вооруженными бандформированиями, целью убийства российского дипломата в Абхазии могла быть дестабилизация ситуации в регионе".

Следствие проверяет и другие мотивы убийства, связанные с профессиональной деятельностью дипломата. Дмитрий Вишернев работал в посольстве четыре года и занимался вопросами недвижимости, которая принадлежит россиянам. Российская сторона уже готовит запрос к Грузии о выдаче предполагаемого убийцы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!