Foto: DELFI.lt
Литовский Департамент миграции (ДМ) предоставил политическое убежище российскому журналисту Андрею Некрасову, который у себя на родине подвергается преследованию со стороны правоохранительных органов.

"ДМ уведомил меня о том, что мне 17 сентября был предоставлен статус политического беженца и мне было предоставлено долгосрочное право пребывания в Литовской Республике", — сказал Некрасов BNS в понедельник.

Он рад тому, что его прошение о предоставлении убежища было рассмотрено "быстро и объективно". Некрасов сказал, что планирует заниматься в Литве небольшим бизнесом. Статьи по теме: Боролся с коррупцией в России — оказался в Литве (162) "У меня сейчас планы изучать литовский язык, чтобы лучше интегрироваться в общество, где, по всей видимости, мне до изменения ситуации в России придется прожить как минимум несколько лет", — отметил российский журналист.

"Я счастлив и благодарен, что мне предоставлена такая возможность жить и трудиться, и быть максимально полезным и своей стране — России, и Литве", — добавил он. В интервью DELFI российский журналист и лидер независимого профсоюза режимного предприятия в Ижевске рассказал, что выбрал Литву в качестве страны, где он попросил политическое убежище по ряду причин. Во-первых, это легкость адаптации для россиянина, поскольку на русском языке в Литве можно договориться. Во-вторых, Литва находится близко к России. "И самая главная причина в том, что Литва — независимое государство, которое сможет в моем случае объективно рассмотреть вопрос о политическом убежище, в отличие от того же Кипра, у которого странные и непонятные отношения с Россией. Там политический фактор мог сыграть свою роль и мое прошение могли рассмотреть необъективно. В Литве я абсолютно уверен, что прошение будет рассмотрено объективно", — рассказал DELFI Андрей Некрасов.

В России на Некрасова заведено уголовное дело за вымогательство имущества. Заявление об этом подал бывший генеральный директор концерна "Калашников", ныне — руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации (Росграница) Константин Бусыгин. Сам Некрасов называет этот иск сведением личных счетов за его деятельность в профсоюзе в 2013 году. В концерне, который возглавлял К. Бусыгин, А. Некрасов вместе профсоюзом добивался повышения заработной платы. В России журналисту грозит срок до 15 лет. Некрасов, который жил в Удмуртии, прибыл в Литву в июне.

Когда в июле он отправился на Кипр, кипрские правоохранительные органы задержали его на основании выданного Россией ордера Интерпола. Журналист попросил на Кипре политического убежища, но был возвращен в Литву — в соответствии с правом Евросоюза (ЕС) о том, что просьбу о предоставлении убежища рассматривает та страна ЕС, в которую это лицо приезжает сразу.

Проживая в России, Некрасов также был блогером, участвовал в общественно-политической деятельности. В 2012 году он баллотировался в парламент Удмуртии от оппозиционной партии "Яблоко", правда, безуспешно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!