Foto: AP/Scanpix

Делегации России, Белоруссии и Украины при ООН выступили с совместным заявлением, в котором призвали разработать новую концепцию международного сотрудничества по преодолению последствий трагедии в Чернобыле по случаю 28-й годовщины. Об этом говорится на официальной странице МИД России в Facebook.

В заявлении подчеркивается, что "чернобыльская катастрофа стала важным уроком для человечества, который подтолкнул к укреплению ядерной безопасности по всему миру".

Также авторы документа напомнили, что план действий ООН по Чернобылю завершается в 2016 году.

"В связи с этим Минск, Москва и Киев считают, что настало время рассмотреть рамки новой концептуальной основы для многостороннего международного сотрудничества по Чернобылю", — говорится в сообщении.

Отмечается, что дискуссии по будущему соглашению начнутся на встрече Межучрежденческой целевой группы по Чернобылю, которая пройдет в Белоруссии в мае.

Делегации трех стран отметили, что для восстановления пострадавших от катастрофы районов многое еще предстоит сделать.

"Последствия чернобыльской катастрофы, безусловно, будут ощущаться еще длительное время. Правительства Белоруссии, Российской Федерации и Украины признательны за вклад международного сообщества, в том числе посредством системы ООН, для реабилитации и развития пострадавших районов", — резюмируется в совместном заявлении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!