Foto: Shutterstock
Россия намеревается давать живущим за границей детям россиян и иностранцев свое гражданство без согласия родителя-иностранца. Проект, появившийся как реакция на историю Риммы Салонен и другие подобные скандалы, прошел в Госдуме первое чтение.

Согласно законопроекту, составленному МИД России по поручению бывшего президента Дмитрия Медведева, Россия отменит положение закона "О гражданстве Российской Федерации", согласно которому живущий за границей ребенок, один из родителей которого — гражданин России, может быть принят в российское гражданство в упрощенном порядке только с согласия родителя-иностранца.

Первый заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов, представляя проект, сказал депутатам, что его цель — дать российскому государству возможность защитить ребенка своего гражданина или гражданки в конфликтных ситуациях, когда родитель-иностранец разрешает конфликт с помощью органов власти своей страны и не соглашается на оформление российского гражданства ребенка.

"Сейчас у нашей страны с позиции международного права отсутствуют какие-либо основания предпринимать шаги по обеспечению интересов этого ребенка. Государство его гражданства вправе запретить не только консульский доступ, но и даже просто наведение справок об условиях его жизни", — объяснил замминистра Денисов.

В качестве примеров таких конфликтных ситуаций замглавы МИД привел дела Ирины Бергсет и Риммы Салонен, громкие скандалы вокруг которых подняли российские власти. "Вы эти случаи сами прекрасно знаете. К сожалению, их немало", — сказал Денисов депутатам.

Депутаты Госдумы в целом поддержали проект, но некоторые из них поинтересовались, сколько это — "немало", то есть какого числа детей и их родителей-россиян может коснуться проект.

Денисов ответил, что статистики у МИД нет и быть не может, поскольку россияне, живущие за рубежом, не обязаны вставать на учет в посольстве. В то же время заминистра предположил, что таких детей "не десятки, а сотни и даже больше".

"Вызывает удивление, что МИД не знает, сколько граждан обладает вторым гражданством", — резюмировал депутат от ЛДПР Сергей Иванов и предположил, что таких конфликтов, где придется применять новое положение закона, все-таки мало — единицы.

Самым громким из подобных дел в российском информационном пространстве стало дело семьи Салонен, которое тянется с 2008 года, когда Римма Салонен без разрешения бывшего супруга Пааво вывезла в Россию сына Антона. За это финский суд заочно лишил ее права опекунства над сыном.

В 2009 году мальчик был вывезен в Финляндию в машине сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге. Впоследствии финский суд приговорил Римму Салонен к полутора годам тюрьмы условно. В свою очередь, в России против Пааво Салонена было заведено уголовное дело по факту незаконного пересечения границы. В раскручивании скандала вокруг Антона Салонена активное участие принял российский уполномоченный по правам детей Павел Астахов.

Пааво Салонен прошлой весной подал в Европейский суд по правам человека иск, в котором обвинил российские власти, в том числе и Астахова, в том, что они не позволили ему с сыном законным путем покинуть Россию в апреле 2009 года, а затем оскорбляли его и распространяли о нем ложные сведения, тем самым грубо нарушая его права и права его сына.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!