Foto: AFP/Scanpix
2 августа российские десантники отмечают профессиональный праздник — День Воздушно-десантных войск. В России торжественные мероприятия пройдут в 26 городах, а самый масштабный праздник пройдет в Москве, где общественный порядок будут обеспечивать более 2000 сотрудников правоохранительных структур.

На протяжении многих лет одними из главных традиций "голубых беретов" являются купание в городских фонтанах и поедание арбузов.

В этом году начальник штаба ВДВ России генерал-лейтенант Николай Игнатов заявил, что запрещать десантникам этого никто не будет: "Купание в фонтанах — это не преступление. Это не самоцель — купаться и бить бутылки о голову, это чисто символическое мероприятие, и последствий, на мой взгляд, никаких не влечет".

Тем не менее, власти некоторых российских городов приняли решение отключить в этот день все фонтаны, поскольку, это, по их мнению, наносит вред не только самому фонтану, но представляет опасность для людей.

День ВДВ отмечается 2 августа, так как в этот день 1930 года на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи.

Первое подразделение ВДВ было сформировано в 1931 году, в Ленинградском военном округе, авиамотодесантный отряд насчитывал 164 человека. До 1946 ВДВ находились в составе ВВС. С 1946 — в составе сухопутных войск Вооруженных Сил СССР, но в непосредственном подчинении министру обороны. В 1991 году ВДВ признаны самостоятельным родом войск в России.

2 августа также отмечают православный праздник пророка Илии, которого десантники считают своим небесным покровителем.

На официальном уровне помимо России День ВДВ отмечают в Беларуси и Украине (в городах, в которых дислоцируются аэромобильные войска — Житомир, Львов, Николаев, Гвардейское и Десна).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!