Foto: stock.xchng

Москва готова к возобновлению диалога с Таллинном по новому договору о границе. "С Эстонией мы подписали договор и четко зафиксировали, что не должно быть повторений каких-либо территориальных претензий, которые были у Эстонии в рамках так называемого Тартуского договора начала 20-х годов ХХ века", — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Нас эстонские коллеги заверили, что никаких претензий не будет, что этот договор "закроет" пограничную тему окончательно, но когда этот договор был внесен на ратификацию в эстонский парламент, парламент в ратификационном законе упомянул Тартуский договор, причем в таком контексте, который сохраняет территориальные претензии к Российской Федерации", — продолжил министр РФ.

"Естественно, что в этих условиях мы не смогли ратифицировать этот документ, мы отозвали свою подпись с эстонского договора и говорим, что мы готовы сейчас заново начинать переговоры, но без каких-либо сюрпризов, наподобие того, который произошел в эстонском парламенте", — добавил Лавров, выступая перед студентами МГИМО.

В свою очередь, по словам эстонского министра обороны Урмаса Рейнсалу, при возобновлении переговоров о заключении пограничного договора с Россией Эстония не отступит от принципов Тартуского мира.

"Российский министр иностранных дел намекнул на "сюрприз" со стороны Эстонии, но здесь следует подчеркнуть, что сюрпризом было то, что Россия отозвала свою подпись с договора о границе", — сказал Рейнсалу порталу Delfi.

По мнению Рейнсалу, это вовсе не плохой знак, что Россия сделала заявление о готовности двигаться дальше. "Позиция Эстонии никогда не была запутанной, а все это время очень четко выраженной", — добавил он.

"Юридически обозначенная двухсторонняя граница — в интересах Эстонии. Если Россия готова вернуться к вопросу двухстороннего пограничного договора, то, конечно, мы не можем занимать позицию, будто мы как-то этого избегаем", — добавил он.

По оценке министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, в готовности российской стороны к возобновлению переговоров о заключении пограничного договора с Эстонией нет ничего нового.

"Российская сторона несколько лет говорила, что надо заново начать переговоры. В то же время, переговоры о пограничном договоре велись 11 лет, и он был подписан", — сказал Паэт порталу Delfi.

Эстонский политолог Кармю Тюйр полагает, что России пограничный договор нужен для того, чтобы добиться безвизового режима с Евросоюзом.

"Сейчас российский МИД делает усилия для того, чтобы выйти из ситуации, в которую они сами себя поставили, отозвав подпись с договора, что является относительно беспрецедентным шагом", — поясняет Тюйр.

По мнению политолога, тот факт, что Лавров говорил о пограничном договоре во время встречи со студентами, показывает, что данная тема для России важна, но говорят о ней не очень официально.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!