Foto: RIA Novosti/Scanpix
Глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил о готовности России ответить в суде за присоединение Крыма, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом он прокомментировал заявление лидирующего на президентских выборах на Украине миллиардера Петра Порошенко, который пообещал применить в вопросе возвращения полуострова "юридические рычаги".

При этом Иванов напомнил о многомиллиардном долге Украины перед Россией за газ. "Будем ждать искового заявления в таком случае, если Порошенко собирался. Главное — где 3,5 "ярда" (миллиарда — прим. "Ленты.ру")", — подчеркнул он.

Ранее Порошенко, комментируя свою будущую политику в отношении России, пообещал, что она будет носить сдержанный характер. Кроме того, в числе приоритетных шагов он назвал борьбу за Крым.

"Мы выиграем соревнование за понимание крымчан. Выборы решили вопрос Крыма. Крым будет украинским. Украинской властью будут применены все рычаги. Первое — это юридические рычаги — подготовка исков в международные суды", — заявил он.

Уже сообщалось, что внеочередные президентские выборы прошли на Украине 25 мая. Явка на них составила чуть более 60%. Последние данные ЦИК говорят о том, что в борьбе за пост президента с явным преимуществом побеждает бизнесмен Петр Порошенко (53,7% голосов), на втором месте бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко (13,1%), на третьем месте — Олег Ляшко с 8,4% голосов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!