Foto: AP/Scanpix

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин и полпред Донецкой народной республики на переговорах контактной группы Денис Пушилин заподозрили Украину в попытке сорвать минские договоренности, передает ТАСС.

Вчера президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении Киева обратиться в ООН и Евросоюз с просьбой о развертывании международного контингента в зоне конфликта на востоке страны.

"Только что достигнуты минские договоренности, согласно которым в Донецкой и Луганской республиках могут создаваться свои милиции, а наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ", — напомнил Виталий Чуркин, комментируя инициативу Киева.

"Надо разводить вооружения и не заниматься выдвижением новых инициатив. А когда вместо того чтобы выполнять договоренности, начитают выдвигать какие-то новые схемы, то это в первую очередь вызывает подозрения, что хотят развалить минские договоренности. Вот и все", — подчеркнул представитель РФ при ООН.

Полпред ДНР на переговорах контактной группы Денис Пушилин также относится к приглашению миротворцев отрицательно: "СНБО хочет пригласить миротворцев на российско-украинскую границу на донбасском участке. Это является фактическим нарушением комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля. Согласно им Украине предписывается согласовывать вопрос границы с ополчением, причем происходить это будет уже после завершения муниципальных выборов и конституционной реформы. Поэтому, мы крайне отрицательно относимся к инициативе Киева, более того, намерены обратиться к главам государств, которые выступили гарантами выполнения взятых обязательств на себя Украиной".

Тем временем, предложение Порошенко о миротворцах поддержал Совет Национальной безопасности Украины (СНБО). По словам секретаря этого ведомства Александра Турчинова, принято решение об обращении в ООН и ЕС по развертыванию на Украине "операции по поддержанию мира, безопасности".
Причем в СНБО предлагают разместить миротворцев не только на линии разграничения в зоне конфликта, но и вдоль не контролируемой Киевом части государственной границы с Россией.

"Именно это позволит фиксировать, и главное, локализировать нарушение. И обеспечит, безусловно, реальные шаги мирного урегулирования на Украине", — добавил Турчинов.

Западная пресса, комментируя последнюю инициативу Киева, отмечает, что вряд ли президент России Владимир Путин пойдет на соглашение по Украине с включением туда пункта о присутствии иностранных миротворцев. В этом случае ДНР и ЛНР останутся без оружия и боеприпасов, а президента РФ обвинят в том, что он бросил сепаратистов на произвол судьбы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!