Foto: Kremlin
Президент России Дмитрий Медведев провел встречу с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Ре, которая выступает посредником на переговорах между Кремлем и Грузией по вступлению России во Всемирную торговую организацию. Медведев вновь выразил надежду, что РФ будет принята в ВТО до конца 2011 года.

После переговоров помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил, что российская сторона рассчитывает на скорейшее решение всех технических вопросов в согласовании позиций с Грузией и не видит существенных препятствий для положительного решения этой проблемы.

"Есть ряд вопросов, которые требуют уточнения. Швейцарские коллеги, которые сегодня отправляются в Тбилиси, поднимут их в разговоре с грузинской стороной", — заметил Дворкович.

Он добавил, что "по итогам этих переговоров в Тбилиси, возможно, будут проведены дополнительные телефонные консультации между швейцарскими посредниками и российской стороной. Рассчитываем, что все вопросы будут согласованы в ближайшие часы".

"В случае положительного решения мы не видим содержательных препятствий для одобрения рабочей группой всех документов по вступлению России в ВТО с последующим решением об этом на министерской встрече в середине декабря", — отметил помощник президента РФ.

На этой неделе в Женеве проходили неформальные консультации российских переговорщиков с членами ВТО. Во время переговоров Грузия согласилась на ультиматум, поставленный властями Евросоюза по вопросу вступления России в организацию.

Главные разногласия России и Грузии касаются изменения режима контроля над перемещениями товаров на границе России с Южной Осетией и Абхазией. Грузия уступила Москве в этом вопросе, согласившись на электронное слежение и обмен данными за поставками грузов на этом участке. Однако Россия пока не рассмотрела и не одобрила компромиссный вариант.

Ранее Медведев говорил, что считает реальным закончить переговоры о вступлении в ВТО в этом году, если "опять не начнутся политические игры".

11 июля состоялся телефонный разговор между Медведевым и президентом США Бараком Обамой. Они договорились "дать необходимый импульс" переговорам по вступлению России в ВТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!