Foto: AFP/Scanpix
Организаторы "Марша миллионов", запланированного на 12 июня, очевидно, решили реализовать предсказание ряда российских правозащитников, предрекших усиление накала страстей после обысков в квартирах оппозиционеров. Ранее представители оппозиции уже заявляли, что протестная акция состоится несмотря ни на что. По окончании следственных мероприятий лидеры внесистемной оппозиции сделали ряд еще более жестких заявлений.

"Друзья! Завтра для всех нас проверка. В ответ на обыски и аресты на Марше нас должно быть очень много!.. Завтра после митинга на Сахарова будет логично начать Оккупай Следственный комитет. Требовать прекращения арестов. Там рядом зеленый сквер:)", — пишет в Twitter координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Удальцов, Алексей Навальный, Ксения Собчак и Илья Яшин во вторник должны явиться в Следственный комитет РФ.

"Мы осуждаем сегодняшние действия властей, связанные с необоснованными обысками в квартирах лидеров оппозиции и задержаниями активистов оппозиционных движений, которые напоминают действия царской охранки накануне известных исторических событий. Мы считаем, что это может спровоцировать необратимый рост напряженности в обществе… Мы также призываем граждан России принять участие в санкционированной акции 12 июня!" — говорится в заявлении Ильи Пономарева и Дмитрия Гудкова, опубликованном в блоге последнего.

Правоохранительные органы тем временем отчитались об итогах операции. По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, в ходе обысков, проведенных в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади, в квартирах у Сергея и Анастасии Удальцовых , помощницы Ильи Пономарева Марии Бароновой, Ильи Яшина и Ксении Собчак изъята агитационная продукция и литература с антигосударственными лозунгами. А также хранившаяся в компьютерах информация, "имеющая значение для уголовного дела".

"Кроме того, у Удальцовых изъяты списки лиц, поддерживающих их взгляды (так называемый актив). В квартире у И. Яшина и К. Собчак изъята крупная сумма денег в европейской и американской валюте, разложенных в более чем 100 конвертов (не менее 1 млн. евро). Следствие выясняет источник получения валюты и для каких целей она предназначалась", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте СК РФ.

В заявлении Маркина в очередной раз отмечается, что обыски проводились в соответствии с нормами УПК. "При этом следователи действовали предельно корректно", — подчеркивает представитель СК РФ.

Напомним, ранее Собчак пожаловалась, что при проведении обыска в ее квартире следователи "унизили" ее: вслух читали личные письма, не дали одеться, когда "ворвались" в 8 утра. По поводу большой суммы денег, обнаруженной в ее квартире, телеведущая тоже уже объяснилась в Twitter: "Мой годовой доход более 2 млн. Я не имею права хранить дома деньги, если не доверяю банкам?"

До самого вечера продолжались обыски у Алексея Навального и члена "Левого фронта" Алексея Сахнина. "Борис Немцов до настоящего времени скрывается от следствия, в связи с чем следователи не могут провести у него санкционированный обыск, — посетовали в СК РФ. — Все лица, у которых были проведены обыски, вызваны на допрос в Следственный комитет 12 июня".

Обыск в квартире Навального претендует на звание "самого скандального". По заявлению оппозиционера, изымалась даже одежда, досматривались вещи его малолетних детей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!