Foto: Reuters/Scanpix
Следственный комитет РФ признал депутата от партии ЛДПР Андрея Лугового потерпевшим по делу об убийстве Александра Литвиненко и возбудил уголовное дело по факту покушения. В Лондоне именно Лугового подозревают в отравлении перебежчика и на протяжении последних нескольких лет добиваются от России его экстрадиции.

Следственный комитет РФ уточняет, что следствие нашло доказательства "отравления гражданина Российской Федерации Андрея Лугового полонием-210 в период его общения в октябре-ноябре 2006 года в Лондоне с Литвиненко".

Согласно официальному сообщению СК, о покушении на убийство Лугового сначала возбудили отдельное дело, но его сразу соединили в одно производство с делами об убийстве Литвиненко и о покушении на убийство третьего отравленного, Дмитрия Ковтуна.

Сам Луговой заявил, что доволен решением Следственного комитета. "Я подтверждаю то, что возбуждено уголовное дело. Я удовлетворен этим решением, так как на протяжении пяти лет я говорил, что я являюсь потерпевшим как с физической, так и с моральной точки зрения", — цитирует его "РИА Новости".

Депутат еще раз намекнул о причастности беглого олигарха Бориса Березовского, получившего убежище в Великобритании, к смерти экс-офицера ФСБ. "По сути, он контролировал весь процесс и в том числе самого Литвиненко. Березовский является врагом российского государства", — подчеркнул он.

Луговой в прошлом был сотрудником ФСБ, затем возглавлял службу безопасности телеканала ОРТ, затем занялся бизнесом. В 2001 году его уличили в попытке организации побега топ-менеджера "Аэрофлота", обвиняемого в хищении. В 2004 году Лугового приговорили к небольшому сроку, который он успел отбыть в СИЗО, напоминает Lenta.ru.

В 2007 году Луговой был избран в Госдуму от партии ЛДПР, на выборах в декабре 2011 года он также будет баллотироваться от этой партии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!