Foto: Itar-Tass/Scanpix
Глава МЧС Сергей Шойгу предложил кандидатам в президенты подписать общественный договор "об условиях легитимности демократических процедур формирования власти в России", пишет 18 февраля "Коммерсантъ". Этот документ Сергей Миронов, Геннадий Зюганов, Михаил Прохоров и Владимир Жириновский получили накануне.

В тексте договора говорится, что "заявления ряда оппозиционных политиков о нелегитимности любого результата предстоящих президентских выборов ставят под сомнение и законность избрания президента". В связи с этим договор призывает к пересчету голосов на выборах в Госдуму, называя это "главным способом остановить сползание страны в политический хаос".

Помимо кандидатов в президенты, договор предлагается подписать генпрокурору Юрию Чайке, министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и "всем лидерам политически ответственных сил России". По данным издания, в МЧС, разославшем договор, указали что его авторами являются политолог Сергей Кургинян и журналист Леонид Парфенов, которым также предложено его подписать.

Парфенов опроверг эту информацию, заявив, что договор он не писал и подписывать не намерен. "Этот документ бессмысленный, это все слишком поэтично и неделово, а мы бы хотели видеть конкретные пункты инструкции, облегчающие работу наблюдателей, с которыми бы согласились Нургалиев и Чуров", — заявил Парфенов.

По словам журналиста, предложение о создании такого договора поступило от Сергея Шойгу, выступающего доверенным лицом Владимира Путина, 16 февраля во время записи программы "Гражданин Гордон" на Первом канале. В этой программе принимали участие кандидаты в президенты, Парфенов и Кургинян, а также их сторонники по митингам на Болотной площади и Поклонной горе. Предполагается, что встреча участников подписания договора должна состояться 20 февраля в МЧС.

Однако кандидаты в президенты в той или иной форме отказались подписывать договор. Прохоров, к примеру, отметил, что среди подписантов договора нет Владимира Путина, хотя он тоже является кандидатом в президенты. Бизнесмен заявил, что готов подписать договор только в том случае, если в него будут внесена небольшая правка и если его подпишет Путин. Кроме того, он выразил удивление в связи с тем, что встреча подписантов пройдет в МЧС: "Неужели ситуация с честностью на предстоящих выборах столь катастрофична?"

Глава предвыборного штаба Жириновского Владимир Овсянников назвал документ "очередным фарсом" и "никчемной бумагой", а источник в штабе Зюганова рассказал, что "все ответственные лица в руководстве, которые читали текст и программу мероприятия, откровенно смеялись". "Это все из жанра фэнтези", — заключили в штабе лидера КПРФ. В "Справедливой России" по поводу предложения о пересчете голосов на выборах в Госдуму заявили, что "поезд ушел", а также заявили о намерении дождаться обсуждения общественного договора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!