Россия меняет концепцию внешней политики в отношении стран Балтии. Об этом сообщил посол России в Литве Юрий Зубаков в беседе с руководителями популярной литовской газеты Lietuvos rytas ("Летувос ритас").
Дипломат отметил, что если ранее в Москве на страны Балтии смотрели как на единый регион, то теперь, согласно новой концепции внешней политики, недавно утвержденной российским президентом, РФ намерена проводить отдельную, "со своими нюансами" политику в отношении каждой из трех странах Балтии.

Говоря об отношениях России с Литвой, Ю.Зубаков отметил, что Москва и Вильнюс развивают отношения нормального соседства, хотя торгово-экономические связи с Литвой остаются довольно вялыми.

По мнению посла, России необходимо как можно скорее ратифицировать все литовско-российские соглашения, особенно о границах и об избежании двойного налогообложения, чтобы не было помех для развития нормальных межгосударственных отношений.

Комментируя недавнее заявление МИД РФ, в котором Москва отвергла обвинения в оккупации Литвы бывшим СССР, Ю.Зубаков отметил, что "сначала Литва бросилась принимать закон "О возмещении ущерба от оккупации СССР", а лишь после этого было обнародовано заявление МИД России". "Перед этим МИД РФ обращался в сейм с просьбой подумать о возможных отрицательных последствиях принятия такого закона", - заметил дипломат.

При этом он напомнил, что закон был принят в тот день, на который был назначен визит в Литву делегации Госдумы РФ (в последний момент этот визит был отменен - "ИФ"). "Не думаю, что это была случайность", - подчеркнул Ю.Зубаков.

Посол России однозначно заявил о "жестко отрицательном" отношении Москвы к планам Литвы вступить в НАТО. "Кстати, от кого Литва готовится защищаться?" - сказал он. На вопрос о перспективах вступления Литвы в Европейский союз Ю.Зубаков ответил кратко: "Вперед. По этому поводу у нас нет никаких возражений".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !