Foto: RIA Novosti/Scanpix
Российские железные дороги (РЖД) с 14 декабря 2014 года минимум на один год отменяют свои поезда в сообщении с Азербайджаном, Украиной, Казахстаном и Таджикистаном.

"Решение об отмене поездов принято в рамках корректировки графика движения на 2014-2015 годы и связано с низкой рентабельностью перевозок по этим маршрутам", — сказал представитель РЖД в интервью ТАСС.

По информации РИА "Новости", в частности, будут отменены поезда Москва — Одесса и Москва — Киев. Однако при необходимости Федеральная пассажирская компания ("дочка" РЖД) может назначить рейсы по отмененным направлениям, отметили в РЖД.

Если раньше график движения пассажирских поездов вводился в летний период, то теперь это будет происходить в декабре. Таким образом, решение об отмене поездов принято минимум на год.

"Однако нитка графика остается, то есть при необходимости поезд может быть назначен", — подчеркнул собеседник агентства ТАСС. Он уточнил, что решение об отмене поездов не коснулось перевозок в сообщении с Беларусью, Узбекистаном, Молдовой и Абхазией.

Ранее в РЖД из-за экономической нецелесообразности отменили поезда Москва — Баку, Ростов — Баку и Тюмень — Баку. С 14 декабря вместо пассажирского рейса Тюмень — Баку будет введен рейс Тюмень — Махачкала.

В 2015 году Россия начнет реконструкцию и строительство железнодорожных путей в южном направлении в обход территории Украины. Работы должны быть завершены к 2018 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!