Россия приступила к осуществлению плана выхода из-под мониторинга Совета Европы (СЕ), под которым страна находится все полтора десятка лет своего пребывания в этой организации.

"У нас с докладчиками ПАСЕ по России достигнута договоренность, что мы составим своего рода "дорожную карту". В ней будут перечислены обязательства, выполнив которые России сможет выйти из-под мониторинга ПАСЕ", — сказал один из российских парламентариев.

Москва уже представила в СЕ свой вариант этой "дорожной карты". В ней содержатся 25 позиций, под которыми Россия подписалась, когда в 1996 году стала членом организации.

Часть этих обязательств, таких как ратификация Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) и конвенции о предупреждении пыток, отказ от выделения зоны особого влияния России, обозначаемого как "ближнее зарубежье", приведение законодательства о ФСБ в соответствие с европейскими стандартами и лишение ее права иметь собственные тюрьмы, были выполнены Москвой полностью или частично.

Между тем ПАСЕ приняла резолюцию, в которой называются девять стран, где на систематической основе нарушается Европейская конвенция по правам человека и затягивается выполнение решений ЕСПЧ, информирует Gazeta.ru.

"Структурные проблемы в Болгарии, Греции, Италии, Молдавии, Польше, Румынии, России, Турции и Украине приводят к крайне медленному выполнению решений Европейского суда по правам человека", — говорится в тексте резолюции.

"Среди главных проблем — смерти, ставшие результатом действий и решений силовых органов этих стран, незаконное или неоправданно длительное заключение под стражу, затянутые по времени судебные процессы и юридические процедуры, решения суда, которые не приводятся в исполнение", — отмечается в документе.

Наблюдатели отмечают, что властям России зачастую не нравится, что ЕСПЧ отменяет решения российских судов с учетом того, что доля исков граждан России в ЕСПЧ неуклонно растет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!