Foto: RIA Novosti/Scanpix
МИД России направил посольству Литвы в Москве ноту в связи с поставками Литвой оружия Украине, сообщило посольство РФ в Вильнюсе.

Как отмечает МИД РФ, "в ходе дискуссии после принятия резолюции номер 2202 Совета Безопасности ООН постоянный представитель Литвы при ООН фактически признала факт поставки Вильнюсом оружия и боеприпасов Украине… Такие поставки являются прямым нарушением юридических обязательств Литвы в области экспорта обычных вооружений".

Евросоюз принял единую позицию о недопустимости продажи оружия в том случае, если оно может быть использовано для репрессий внутри страны. А Литва как член Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) взяла на себя обязательство при передаче оружия другой стране принимать во внимание, соблюдаются ли в этой стране основные права человека и свободы, говорится в сообщении.

"МИД России обращает внимание, что в настоящее время, когда на Украине в результате внутреннего вооруженного конфликта происходят массовые нарушения прав и свобод человека, передача ей обычных вооружений или легкого и стрелкового оружия будет очевидным нарушением принципов ОБСЕ", — подчеркивает посольство РФ.

В свою очередь, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что нота России Литве — это угроза всем, кто не соблюдает навязываемые Россией правила.

"Это угроза для всех, чтобы все соблюдали правила, которые устанавливает Россия, а не те правила, которые являются международными нормами", — сказал министр в пятницу. По его словам, Россия уже не раз упоминала, что если Украине будет поставляться оружие, то ситуация на Востоке этой страны "будет еще сложнее".

Министр напомнил, что Россия сама постоянно нарушает международное право и сама "постоянно поставляет вооружения, поддерживая сепаратистские группировки". Между тем военная помощь Литвы Украине больше важна "как жест солидарности" в плане разъяснения позиции Литвы о том, что Украина имеет право и обязанность защищать свою страну, однако не имеет для этого средств, которые помогли бы сохранить жизни украинских военных.

"Речь здесь не идет о каких-то наступательных вооружениях, речь идет о минимальных оборонных мощностях. Я хочу это сказать потому, что ситуация становится курьезной: эти претензии вместо того, чтобы взять на себя ответственность за то, что происходит, становятся нормой со стороны России. С этим нельзя мириться", — добавил глава МИД Литвы.

Литва пока единственная из стран — членов НАТО публично объявила о поставках элементов вооружений Украине, которая у себя на Востоке ведет боевые действия с поддерживаемыми Россией сепаратистами. Минобороны Литвы в начале января официально информировал, что передал Украине "элементы военных вооружений" без указания деталей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!