Foto: AFP/Scanpix
Россия не будет направлять Украине официальное предложения о реструктуризации долга, пока МВФ не согласится предоставить свои гарантии, уточнила пресс-секретарь министра финансов Светлана Никитина.

"Мы не направляли и не должны направлять никаких формализованных предложений украинской стороне, потому что РФ в данном случае выступает кредитором. А согласно международной практике, должник должен выходить с предложениями переговоров по долгу, если он не в состоянии долг погасить", — заявила Никитина.

Россия, по словам Никитиной, ведет переговоры о статусе долга с Международным валютным фондом. По ее словам, фонд согласился с тем, долг Украины перед Россией является государственным и не может рассматриваться наравне с коммерческими долгами.

МВФ формирует программу финансовой помощи Украине, эти деньги будут направлены на решение долговых проблем страны, заметила Никитина. По ее словам, других источников погашения долга у Украины нет, поэтому Россия и ждет ответа МВФ.

В понедельник Владимир Путин заявил, что Россия готова реструктуризировать долг Украины, который составляет 3 млрд долларов. Согласно российскому предложению, в этом году Украина не будет платить по долгу, а в 2016-2018 годах будет погашать по 1 млрд долларов в год.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ответ сказал, что Украина не будет выплачивать долг на условиях, предложенных Россией.

До этого Яценюк заявлял, что Украина готова ввести мораторий на выплату долга перед Россией, если она не примет условия реструктуризации, которые одобрили другие кредиторы.

Вопрос заключается в статусе долга Украины перед Россией. Всего Украина должна международным кредиторам 19 млрд долларов. Большая часть этих средств признана коммерческим долгом.

Кредиторы Украины согласились списать 20% долга, а остальное — реструктуризовать. Украина добивается от России тех же условий. Россия настаивает на том, что долг Украины является государственным.

Украина получила от России 3 млрд долларов в декабре 2013 года, когда президентом страны был Виктор Янукович.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!