Foto: AP/Scanpix

Экологическая организация "Гринпис" (Greenpeace) заявляет, что Россия заблокировала в арктических водах корабль, на котором защитники окружающей среды планировали организовать акции протеста против деятельности "Роснефти" и ExxonMobil, сообщает Associated Press.

По информации "Гринпис", российские власти отказали ледоколу Arctic Sunrise в пропуске на Северный морской путь, ссылаясь на ледовое усиление, в то время как более 400 кораблей, имеющие более низкие технические данные, были пропущены.

Экологическая организация объявила, что хочет разоблачить деятельность российской нефтяной компании "Роснефть" и ее американского партнера ExxonMobil в Карском море, где компании готовятся начать буровые работы в следующем году.

В Минтрансе РФ сообщили, что причиной отказа доступа в акваторию Северного морского пути судну Arctic Sunrise с активистами "Гринписа" на борту стало отсутствие полной информации о судне в поданной заявке, сообщает Газета.Ru.

А представитель "Роснефти" Владимир Тюлин заявил, что работы на арктическом шельфе ведутся с соблюдением всех международных требований и экологических стандартов.

Тюлин добавил, что в июле за работами судна "Академик Федоров" в Карском море в течение недели следили несколько независимых наблюдателей в сопровождении съемочных групп федеральных каналов.

"Если сотрудники "Гринписа" тратят все деньги организации на агитпроп и не имеют возможности следить за новостями, то "Роснефть" готова подарить организации хотя бы телевизор, чтобы и у "Гринписа" был доступ к объективной информации", — сказал представитель "Роснефти".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!