Фото: EPA/LETA

Размещение ракет Patriot на территории Турции станет опасным сигналом. Об этом заявил журналистам официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Милитаризация сирийско-турецкой границы — это тревожный сигнал", — сказал он.

Дипломат подчеркнул, что власти Турции должны использовать свой потенциал влияния на сирийскую оппозицию с тем, чтобы поскорее привести дело к началу межсирийского диалога.

Ранее сегодня сообщалось, что системы ПВО Patriot, которые Турция запросила у НАТО для защиты 900-километровой границы с Сирией, могут поступить в страну в течение 15 дней.

Какое количество систем ПВО запросила Турция, не уточняется. Министр национальной обороны Исмет Йылмаз заявил в этой связи журналистам, что решение по количеству комплексов, которые будут предоставлены его стране, примет НАТО.

Представители НАТО заявили, что системы Patriot, которые будут размещены в Турции, предназначены исключительно для обороны, а не создания бесполетных зон в Сирии. Турецкие власти мотивируют просьбу о предоставлении ракетных комплексов защитой от возможного применения Сирией химического оружия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !