Foto: AP/Scanpix

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении трех депутатов Верховной Рады Украины в связи с их высказываниями о событиях 4 декабря в Грозном, сообщил представитель ведомства Владимир Маркин.

"По результатам процессуальной проверки в отношении украинских депутатов Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма)", — говорится в сообщении СК.

Глава Чечни Рамзан Кадыров также заявил, что поручил правоохранительным органам республики задержать и доставить в Чечню Березу, Левуса и Мосийчука, которые выступили в поддержку нападения в Грозном.

В ответ Игорь Мосийчук заявил, что возбужденное против него и его коллег уголовное дело закончится революцией в России.

А представитель Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский сообщил, что его ведомство завело уголовное дело уже на самого Кадырова, "по факту террористических угроз в адрес народных депутатов Украины".

"Зароем глубоко в землю"

4 декабря после нападения на полицейский пост в Грозном боевики укрылась в Доме печати и школе. Власти Чечни провели операцию, в ходе которой, по официальным данным, погибли 14 полицейских и 11 боевиков.

Ответственность за это нападение взяла на себя группировка "Имарат Кавказ", признанная террористической в России, Евросоюзе и США.

Комментируя события в Грозном, депутат Рады от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук заявил, что они свидетельствуют о том, что "чеченцы открывают второй фронт".

Депутат от "Народного фронта", командир батальона "Днепр-1" Юрий Береза назвал события в Грозном попыткой "братьев Украины" выйти из-под власти России.

Андрей Левус, также представляющий в Раде "Народный фронт", призвал Россию вывести своих "карателей" из "Народной республики Ичкерия".

В СКР сочли, что эти высказывания депутатов оправдывают действия боевиков в Грозном.

Президент Чечни Рамзан Кадыров ранее заявлял, что народ Чечни полностью поддерживает политику Путина. В то же время, правозащитники утверждают, что в республике царит атмосфера почти тотального страха, и многие противники чеченских властей боятся открыто выражать свои мысли.

Чеченские боевики в последнее время практически перестали выдвигать требования о выходе республики из состава России и выступают не столько с сепаратистских, сколько с исламистских позиций.

"Еще никому из тех, кто совершил теракты и подобные преступления на территории Российской Федерации, не удалось уйти от ответственности: кто-то уже осужден, кто-то при оказании сопротивления уничтожен. Именно такая участь ждет тех, кто призывает к подобным преступлениям на территории России, где бы они ни находились", — пригрозил Владимир Маркин.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров также жестко отреагировал на высказывания депутатов Верховной Рады.

"Если кто-то думает, что позволено безнаказанно поддерживать терроризм, то глубоко заблуждается. Любого, кто словом или долларом окажет моральное и материальное содействие, достанем из-под земли или зароем глубоко в землю!" — написал Кадыров на своей странице в "Инстаграме".

Игорь Мосийчук в ответ назвал российские власти недоумками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!