Foto: Reuters/Scanpix

В четверг, 20 октября, в районе Алеппо вводится "гуманитарная пауза": в этот день ВКС России и сирийские правительственные войска прекратят нанесение ударов авиацией и другими видами вооружений. Об этом заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, генерал-лейтенант Сергей Рудской в понедельник, 17 октября. Продлится "пауза" с 8 часов утра до 16 часов после полудня.

Восточную часть Алеппо в это время смогут покинуть не только мирные жители, но и представители вооруженной оппозиции, а также джихадисты. "Обращаемся к лидерам незаконных вооруженных формирований и их спонсорам, что с восьми утра 20 октября вы сможете беспрепятственно покинуть район восточного Алеппо по двум коридорам", — сказал Рудской. Он уточнил, что для пропуска мирных жителей будут открыты еще 6 коридоров.

Для оповещения жителей города и представителей вооруженных групп будут распространяться листовки с указанием маршрутов выхода из города и порядка пересечения пропускных пунктов правительственных войск. Кроме того, будет организована смс-рассылка. Ранее планы по введению "гуманитарной паузы" поддержал Евросоюз, ее введения требовали благотворительные организации. Правда, ожидалось, что прекращение огня может быть объявлено на 48 часов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!