Foto: RIA Novosti/Scanpix
Министерство обороны России лишилось последнего геостационарного спутника системы обнаружения пусков баллистических ракет "Око-1", пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в военном ведомстве. Спутник, запущенный в марте 2012 года, отработал всего два года, вместо положенных пяти-семи лет.

Еще в начале года проявились первые неполадки, а в апреле аппарат под кодовым названием 71Х6, создание которого обошлось министерству обороны в полтора миллиарда рублей, стал неуправляемым, и его сняли с боевого дежурства.

Всего с 1991 года было запущено восемь таких аппаратов. Однако только два из них смогли продержаться в строю более пяти лет ("Космос-2224" и "Космос-2379").

Теперь в составе системы "Око-1" осталось лишь два спутника другой модели на высокоэллиптической орбите. Для полноценной работы Системы предупреждения о ракетном нападении (СРНП) необходимо шесть аппаратов, поэтому спутники работают лишь три часа в сутки.

Официальные представители войск воздушно-космической обороны не комментируют информацию о потере геостационарного спутника.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!