Foto: Reuters/Scanpix
Россия отказалась от дальнейшей разработки новой ракеты-носителя для пилотируемых запусков "Русь-М", которая должна была прийти на смену нынешним ракетам "Союз". Такое решение приняли правительство РФ и Роскосмос.

На космодроме Восточный, который будет построен в Амурской области, вместо стартового комплекса для ракеты "Русь-М" будет создан стартовый комплекс для модернизированной ракеты "Союз-2".

"Новых ракет, исходя из тех задач, которые мы сделали приоритетом, создавать не надо", — сказал глава Роскосмоса Владимир Поповкин, выступая в Госдуме. По его словам, для нужд Роскосмоса достаточно "самых надежных ракет "Союз" и "Протон", а также ракеты "Ангара", создание которой завершается.

"Разработку новой ракеты, пока мы не вышли из бумаги на железо, мы прекратили", — пояснил Поповкин. Он подчеркнул, что старт новой ракеты с космодрома Восточный в 2015 году невозможен.

Также глава Роскосмоса объявил о том, что развертывание российской группировки ГЛОНАСС завершено. По его словам, к 2015 году группировку космических аппаратов связи, вещания и ретрансляции, систем спасания увеличить с нынешних 26 аппаратов до 48, дистанционного зондирования Земли — с 5 до 20, ГЛОНАСС — с 24 до 30 аппаратов, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, по расчетам Россия проектировала ракетный комплекс "Русь-М" для освоения Луны. Об этом сообщил в Twitter глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!