Foto: Reuters/Scanpix
4 ноября Россия уже в седьмой раз отмечает День народного единства. На улицах городов проходят массовые митинги и шествия, организованные партиями и общественными движениями. Наибольшее внимание приковано к "Русским маршам", крупнейший из которых проходит в Москве.

Официальные мероприятия проходят сегодня в Нижнем Новгороде, куда вместе направились первые лица государства - президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. В предыдущие годы центром торжеств был Кремль. В этот раз тандем решил перенести их на нижегородскую землю, где в 1611 году и создавалось народное ополчение, которое годом позже под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Московское государство от польских и шведских интервентов. Ожидается, что в Нижнем Новгороде президент и премьер вместе возложат цветы к памятнику Минину и Пожарскому, установленному на площади Народного единства.

В Москве одной из самых ожидаемых акций является традиционный "Русский марш" националистов. Мероприятие началось около 13 часов по московскому времени, и в нем, по разным оценкам, принимают участие от 3 500 до 700 человек. Среди участников присутствуют юрист и блогер Алексей Навальный, представители руководства движения "Русские" Александр Белов и Дмитрий Демушкин, а также лидеры других националистических движений, передает Lenta.Ru.

В районе проведения националистического шествия усилены меры безопасности. Вдоль дороги стоят десятки полицейских автомобилей. Сами полицейские дежурят по всему маршруту движения колонны. Отдельные люди в колонне скандируют "Власть белым" и другие экстремистские лозунги. Участники марша держат в колоннах растяжки "Хватить кормить Кавказ" и "Хватит власти жуликов и воров".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!