Foto: EPA/LETA
Первая в России морская нефтедобывающая платформа "Приразломная", построенная для освоения арктического шельфа РФ, отправилась на месторождение в Баренцево море. Свою работу первая в мире ледостойкая нефтяная платформа должна начать к первому января.

Восемь портовых буксиров повели платформу от причала в Мурманске, где она достраивалась, на рейд. Далее "эстафету" примут четыре мощных морских буксира и возьмут курс на восток - в Печорское море — название юго-восточной части Баренцева моря, между островами Колгуев и Вайгач.

В пределах Печорского моря имеется несколько заливов (губ). Это мелководное море с постепенно увеличивающимися глубинами в направлении от материкового берега. Вдоль южного берега архипелага Новая Земля располагается глубоководный желоб с глубинами более 150 м.

Планируется, что транспортировка платформы займет не менее 10 суток, и при благоприятных погодных условиях к началу сентября платформа встанет на место, передает ИТАР-ТАСС.

По планам заказчика — компании "Газпром нефть шельф" — платформа должна начать добывать нефть в первом квартале будущего года. Буровая будет установлена в 60 км от берега у поселка Варандей Ненецкого автономного округа. Глубина моря в районе месторождения составляет около 19 м. При этом осадка самой платформы — 17 м.

"Приразломная" — самая большая в мире плавучая буровая платформа ледового класса, на ее строительство ушло почти 15 лет. 126 метров в длину, 140 метров в высоту и весом в 120 тысяч тонн, с балластом в два раза больше. Обслуживать платформу будет экипаж из 200 человек, включая медперсонал, поваров и авиадиспетчера.

Там, где платформе предстоит работать, вертолет может стать единственным доступным видом транспорта. Восточная часть Печерского моря шесть месяцев в году покрыта льдом, а под ним скрываются запасы высококачественной нефти на 50 миллионов тонн. Работать нефтяникам придется в экстремальных условиях, при высоте волны до 20 метров и температурах ниже 50 градусов.

Меняться будет только команда, платформа способна автономно, без захода в порт, работать на шельфе до 10 лет. При строительстве "Приразломной" были учтены все требования экологов. Утечка с платформы практически исключена. По плану буровая будет ежегодно отгружать на танкеры шесть миллионов чистой, без содержания примесей, нефти.

Вслед за "Приразломной", на морской шельф выйдет самоподъемная плавучая буровая установка "Арктическая". Кроме того, завершилось строительство двух платформ для работ на Штокмановском месторождении, передает Вести.ru.

Сейчас около 20% ВВП России и 22% общероссийского экспорта производится в регионе Арктики. Россия неоднократно говорила о своей заинтересованности в богатой энергоресурсами Арктике.

В 2007 году Россия установила на дне Северного Ледовитого океана сделанный из титана флаг и заявила, что подводный хребет Ломоносова является частью прилегающего континентального шельфа РФ и тянется до самого Северного полюса. США, Дания, Канада и Норвегия не признают российской позиции и имеют собственные претензии на Арктику.

Как сообщалось, Россия планирует в 2012 году подать в профильную комиссию ООН заявку по расширению границ своего шельфа в Арктике. Кроме того, скоро стартует вторая экспедиция по научному обоснованию претензий России на шельф в Арктике в районе хребтов Ломоносова и Менделеева.

По данным геологов, на дне Северного Ледовитого океана находится до 30% мировых запасов природного газа и 13% — нефти. Если Россия получит права на хребет Ломоносова, у нее будет контроль над 60% всех углеводородов, которые могут быть обнаружены в регионе.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что "первая и фундаментальная задача — превратить Арктику в ресурсную базу России 21-го века". По его словам, Арктика поможет обеспечить конкурентоспособность России на глобальных рынках.

Премьер-министр РФ Владимир Путин сказал, что у мира нет оснований опасаться силового противостояния различных стран из-за природных ресурсов Арктики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!