Foto: RIA Novosti/Scanpix
В четверг в приграничных с Украиной районах начались военные учения батальонных тактических групп, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. По его словам, Россия "вынуждена реагировать" на ситуацию на юго-востоке Украины.

"Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению", - заявил Шойгу. Он также сообщил, что авиация выполнит полеты вблизи границы страны.

"Силы явно неравны. Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых. Против мирных граждан действуют подразделения Национальной гвардии, а также батальоны из экстремистов Правого сектора, начато формирование батальона "Донбасс". Подавление выступлений мирного населения осуществляют переброшенные в Донецк и Луганск бойцы спецподразделений службы безопасности Украины, а также МВД", - заявил Шойгу.

Жители пограничного города Новошахтинск Ростовской области сняли на видео передвижения большого количества военной техники российской армии, движущиеся в сторону Луганской области, сообщает Корреспондент.Net. Среди военной техники замечены БТР-80, КамАЗзы с солдатами, УРАЛ с горючим, самоходная артиллерийская установка 2С23. В Ростовской области на трассе "М4 Дон" замечена колонна с военной техникой, двигающаяся в сторону Донецкой области Украины. По трассе передвигались три колонны танков, БТР и грузовиков с пехотой. Вслед за колонной летели 12 боевых вертолетов.

Ранее уже сообщалось, что власти Украины проводят военную операцию против про-российских ополченцев, захвативших город Славянск. По ситуации на 16.30 в результате перестрелок в городе погибло, по разным данным, от пяти до 13 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!