Фото: RIA Novosti/Scanpix

Российское научно-производственное объединение "Энергомаш" передало США четыре ракетных двигателей РД-180. Эта поставка стала второй с начала 2018 года, сообщается на сайте организации.

На протяжении двух недель специалисты Pratt&Whitney, United Launch Alliance, РД АМРОСС, NASA и ВВС США занимались осмотром двигателей и запасных частей, а также проверкой сопроводительных документов.

Первая поставка ракетных двигателей в этом году состоялась в апреле: "Энергомаш" передал заказчикам из США четыре двигателя РД-180. В ноябре ожидается сдача и отправка еще трех двигателей.

Жидкостный ракетный двигатель РД-180 разработан и производится АО "НПО Энергомаш". Предназначен для использования в составе американских ракет-носителей семейства Atlas.

Ранее сообщалось, что США выбрали альтернативу российским ракетным двигателям РД-180, которые использовались в ракетах Atlas V. В качестве замены выбран двигатель BE-4 компании Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса. Американский силовой агрегат работает на метане и жидком кислороде и обладает меньшей тяговооруженностью, чем керосиновый РД-180. Он будет устанавливаться на ракеты Vulcan производства ULA. Blue Origin также планирует устанавливать BE-4 на собственные ракеты тяжелого класса New Glenn, которые должны появиться в середине 2020-х.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !