Фото: AFP/Scanpix
В российском МИДе заявили, что не настаивают на сохранении президентом Башаром Асадом власти в Сирии. "Мы никогда не говорили, что сохранение Асада является (для РФ) принципиальным моментом", — сказала официальный представитель ведомства Мария Захарова. В то же время смена режима в Сирии, по ее словам, может стать катастрофой. Об этом она заявила в интервью "Эху Москвы".

Захарова подчеркнула, что вообще-то в России не называли принципиальным сохранение на высшем посту Асада. В беседе с главным редактором радиостанции Алексеем Венедиктовым она попеняла журналисту, что тот не запомнил: российская сторона никогда не настаивала на сохранении власти именно в руках Башара Асада. В случае его отстранения от власти ситуация в Сирии "может стать большой черной дырой", указала представитель МИДа. По словам Захаровой, регион и так пережил слишком много переворотов.

В Сирии, помимо этого, государственность — еще и ключевой момент в борьбе с терроризмом, подчеркнула Захарова. "Не будет сирийской государственности — некому будет воевать с террористами на земле", — уверена дипломат. Отметим, что сейчас ни РФ, ни международная коалиция во главе с США не ведут наземных боевых действий против захвативших большую часть страны террористов. Союзники поддерживают сирийские войска с воздуха.

К слову, накануне госсекретарь США Джон Керри указал, что Россия и Сирия должны определиться с судьбой президента Асада. Он указал, что если цель Москвы в Сирии — исключительно защита Асада, то урегулирования достичь не удастся. В этом случае присутствие РФ только создаст проблемы в регионе, считает глава Госдепа США.

В Вашингтоне считают, что Асад не может быть "частью долгосрочного будущего Сирии". "Действия самого Асада привели к тому, что сделали его неприемлемым для миллионов сирийцев, пострадавших от его действий. Асаду необходимо принять решение по спасению своей страны, и единственный способ сделать это — обеспечить политический процесс по переходу власти", — заявлял ранее посол США в Москве Джон Теффт.

Позиция Москвы по поводу политического будущего президента Асада остается неизменной: его могут определить только сирийцы. Асад 20 октября побывал в Москве с визитом и встретился с российским лидером Владимиром Путиным. Позже глава администрации Кремля Сергей Иванов рассказал журналистам, что политики обсуждали военное урегулирование кризиса в Сирии, а также пути политического разрешения конфликта. При этом Иванов отметил, что в Сирии Россия воюет "не с суннитами и не за Асада, а с терроризмом, который "непосредственно угрожает" РФ. Россия с конца сентября ведет бомбардировки позиции террористов "Исламского государства" (группировка запрещена на территории РФ). К слову, на Западе подозревают, что российские самолеты атакуют не только террористов, но и противостоящих Асаду сирийских оппозиционеров (которые тоже воюют с террористами).

По словам Захаровой, на прошедших в Вене многосторонних переговорах по сирийскому урегулированию вопрос о правительстве САР был вынесен за скобки. При этом, по ее словам, урегулирование конфликта вышло на беспрецедентный уровень, поскольку во время последней встречи сторонам удалось прийти к общему заявлению. Однако вопрос о судьбе Асада был вынесен за скобки.

"Провалилась идеология тех, кто хотел эту встречу посвятить судьбе Асада…" — указала Захарова, подчеркнув, что на самом деле встреча была прорывной: участники подтвердили, что Сирия должна быть светским, многоконфессиональным государством. Был опубликован призыв к ООН взять на себя налаживание диалога между властью и оппозицией.

Она также выразила благодарность руководству Египта за сотрудничество в расследовании катастрофы российского пассажирского самолета авиакомпании "Когалымавиа". "Египтяне… восприняли эту беду как свою, это не просто красивые слова", — подчеркнула Захарова.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !