Foto: AFP/Scanpix

Российские власти не собираются поставлять новые виды оружия в Сирию и заключать с ней контракты в этой сфере до тех пор, пока ситуация в стране не стабилизируется, заявил журналистам на авиасалоне в британском Фарнборо российский чиновник.

"О новых поставках в эту страну новых вооружений мы не говорим. Ранее мы выполняли старые контракты, в том числе по ремонту техники. До того момента, пока ситуация не стабилизируется, мы осуществлять поставки новых вооружений не будем", — сообщил прессе в понедельник заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн.

Он также назвал некорректной появившуюся ранее информацию о поставках в Сирию вертолетов Ми-25. "Ни о каких 36 вертолетах, якобы поставляемых в Сирию, речь не идет. Три вертолета возвращались после ремонта согласно контракту 2010 года", — сказал Дзиркалн.

По словам замглавы федеральной службы, Россия также не намерена поставлять Сирии учебно-боевые самолеты Як-130 до окончания вооруженных столкновений.

В январе стало известно, что Россия заключила контракт с Сирией на поставку 36 самолетов этой модели на сумму $550 миллионов.

Возврат после ремонта

12 июня госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Москву в поставках Дамаску ударных боевых вертолетов, которые сирийские власти могли бы использовать для подавления антиправительственных выступлений.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров несколько раз опроверг эту информацию и в конце июня заявил, что российское судно "Алаид", задержанное в Британии и вернувшееся в Мурманск, везло в Сирию отремонтированные вертолеты советских времен.

Глава МИД отметил, что российские власти "не собираются оправдываться" за перевозку вертолетов в Сирию, так как, по его словам, контракт на их ремонт был подписан еще до начала антиправительственных протестов в стране.

"Контракт от 2008 года был заключен на ремонт еще советских вертолетов, которые были доставлены в Россию, отремонтированы, и в разобранном виде эти вертолеты транспортировались в Сирию. И предполагалось, что их там предстоит собрать, а это займет не меньше трех месяцев", — пояснил Лавров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!