Foto: AFP/Scanpix
Россия поставила в Сирию партию зенитно-ракетных комплексов "Панцирь-С1", сообщают российские СМИ. Факт поставок признал глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин, не уточнивший, правда, какие именно комплексы поставляются Дамаску, и находятся ли они уже на территории страны.

Близкий к российскому ВПК источник Русской службы Би-би-си, который пожелал остаться неназванным, сказал, что контракты на поставку этих систем были заключены еще до начала гражданской войны, однако с ее началом было решено поставки не осуществлять.

"С Сирией мы выполняем предыдущие обязательства по поставкам военной техники. Но эта техника не является техникой наступательного характера. То, что мы направляем, прежде всего, это системы противовоздушной обороны, ремонтная техника, предназначенная для различных видов вооруженных сил", — сказал Исайкин на пресс-конференции в МИД.

Как сообщил Интерфакс со ссылкой на анонимный военно-дипломатический источник, комплексы "Панцирь-С1" были доставлены морским путем в сирийский порт Тартус, где располагается пункт материально-технического обеспечения ВМФ.

"Поставка Сирии комплексов ПВО ближнего действия "Панцирь-С1" осуществлена в соответствии с подписанным ранее контрактом. Это полностью легальные поставки", — сказал собеседник агентства.

Госдепартамент США считает, что поставки российских вооружений в Сирию ослабляют международное давление на режим Башара Асада. Такое заявление 12 февраля сделала представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Как заявил Анатолий Исайкин, "Рособоронэкспорт" в поставках вооружений руководствуется исключительно документами ООН. "("Рособоронэкспорт") всегда придерживался международных законов. И поэтому если только существуют санкции Совета безопасности Организации объединенных наций, запрещающие поставки любых вооружений в какие-либо страны, мы пунктуально придерживаемся этого запрета", — сказал он.

Исайкин особо отметил, что поставок вертолетов и другой авиационной техники в Сирию не ведется, равно как и современных ракетных систем. "Не было "Искандеров" на территории Сирии. И нет никаких контрактов на поставку наступательного вооружения", — заявил глава "Рособоронэкспорта".

Источник Интерфакса также отметил, что поставки "Панцирей" также являются, по его словам, "легитимными". "По "Панцирю" контракт заключен. Но по поводу физических поставок в Сирию с момента начала конфликта было принято решение приостановить поставку", — заявил Би-би-си источник, близкий к ВПК.

Он заявил, что сирийские контракты в области ПВО предусматривали модернизацию ЗРК С-125, поставки "Панциря С1", ПЗРК "Игла" и модернизированные артиллерийские установки ЗУ-23М2. При этом, по его словам, все поставки были прекращены до войны.

Тема российского оружия в Сирии не раз появлялась в западных средствах массовой информации в прошлом году. В докладе правозащитной организации Human Rights Watch в прошлом году говорилось о применении в Сирии кассетных бомб, на которых были обнаружены надписи на русском языке.

25 января 2012 года представители Великобритании и Франции и ООН осудили поставки Россией оружия режиму Башара Асада. В январе разгорелся скандал вокруг судна "Чариот". Корабль под флагом карибского государства Сент-Винсент и Гренадины, принадлежащее санкт-петербургской компании Westberg Ltd, был задержан и досмотрен на Кипре на пути из Санкт-Петербурга в сирийскую Латакию.

Источники агентства Рейтер сообщали, что на борту "Чариот" находились патроны. США обратились по поводу этого судна к российским властям, но не получили ответа. Госсекретарь США Хилари Клинтон заявляла, что Россия поставляет в Сирию боевые вертолеты. Однако доказательств таких поставок не приводилось. Россия официально заявляла, что поставки в Сирию не касаются наступательных вооружений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!