Foto: AFP/Scanpix
Представители России в ООН распространили среди стран-членов Совета безопасности (СБ) проект резолюции, призывающей к прекращению насилия в Сирии.

По словам представителя России в ООН Виталия Чуркина, в тексте указывается на необходимость прекращения кровопролития в Сирии. При этом в проекте резолюции нет упоминаний о санкциях против Сирии, которые "контрпродуктивны".

Россия уже неоднократно выражала поддержку сирийским властям. В начале октября Россия и Китай заблокировали в Совбезе предложенный Францией, Великобританией, Германией и Португалией проект резолюции по Сирии. В нем указывалось на возможность введения санкций против Дамаска.

13 декабря глава МИД Сергей Лавров в очередной раз заявил, что Россия по-прежнему против санкций в отношении Сирии, передает РИА "Новости".

В начале декабря Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй обвинила руководство Сирии в преступлениях против человечности, совершенных при подавлении демонстраций оппозиционеров.

Верховный комиссар ООН напомнила, что с начала восстания против режима Асада в марте 2011 года в Сирии погибли уже свыше 4000 человек, в том числе более 300 детей. Около 14 000 участников восстания томятся в тюрьмах, более 12 000 сирийцев были вынуждены бежать за границу.

Нави Пиллэй предупредила, что Сирия находится на грани гражданской войны, и призвала мировое сообщество принять "действенные меры для защиты гражданского населения" этой страны. Она вновь призвала Совет безопасности ООН позаботиться о том, чтобы ситуацию в Сирии изучил Международный уголовный суд в Гааге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!