Foto: Sputnik/Scanpix

Российские власти дважды за неделю уведомляли представителей США о готовности нанести удары по районам Сирии, где находятся "десятки" американских военных. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на нескольких представителей Пентагона.

По словам источников Пентагона, российские представители считают, что на территории, которую защищают США, находятся боевики. Отмечается, что в Вашингтоне обеспокоились возможной угрозой для армии США в случае удара. Источники отметили, что американская сторона предостерегла Москву от "вызова военному присутствию США".

На CNN добавили, что США обеспокоены, в частности, безопасностью американских военных на базе Эт-Танф в провинции Хомс. "Мы, безусловно, рекомендовали им (российским военным) держаться подальше от Эт-Танфа. Мы готовы к ответным действиям", — подчеркнул источник CNN в американском оборонном ведомстве.

В настоящее время сирийская армия ведет наступление на последние в стране позиции террористической группировки "Исламское государство". 4 сентября ВКС России провели крупномасштабную бомбардировку Идлиба. В Минобороны РФ объяснили, что точечными ударами был уничтожен цех, где боевики собирали ударные беспилотники, и склад со взрывчатыми веществами. Провинция Идлиб — единственный крупный регион страны, который контролируется незаконными вооруженными формированиями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!