Foto: RIA Novosti/Scanpix
России приходится принимать ответные меры на усиление состава группировок объединенных вооруженных сил НАТО вблизи границ РФ. С таким заявлением выступил начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов, передает РИА "Новости".

По его словам, события на территории Украины привели к обострению военно-политической обстановки в Европе, а отдельные западные государства ужесточили антироссийскую военную риторику.

"Наращивается состав группировок объединенных вооруженных сил НАТО в Прибалтике, Польше и Румынии, а также военное присутствие блока в акватории Балтийского, Черного и Средиземного морей.

Повышается интенсивность оперативной и боевой подготовки войск альянса вблизи российских границ. В этих условиях мы не можем остаться безучастными к происходящему, нам приходится принимать ответные меры", — сказал Герасимов в ходе международной конференции по безопасности в Москве.

Ранее в связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняла ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников. В частности, были усилены миссии воздушного патрулирования стран Балтии, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, были введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря.

Как сообщалось, по данным российского Генштаба России, в силовой операции на юго-востоке Украины принимают участие десятки иностранных наемников, в том числе американцы.

В начале мая президент России Владимир Путин, характеризуя действия украинских властей на юго-востоке страны, назвал их "карательной операцией".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!