Фото: stock.xchng

Россия приостановила действие соглашения с США о сотрудничестве в научных исследованиях, а также разработках в ядерной и энергетической сферах. Соответствующее постановление опубликовано в среду, 5 октября, на сайте правительства. Документ, в котором страны договорились о научно-техническом сотрудничестве, был подписан 16 сентября 2013 года в Вене.

В опубликованном сообщении говорится, что причиной разрыва договоренностей стали "действия, предпринятые США в связи с введением санкций против России", и ограничения Вашингтона на сотрудничество с Россией в области атомной энергетики. В частности, в апреле 2014 года госкорпорация "Росатом" получила письмо из Бюро министерства энергетики США при посольстве США в Москве, в котором сообщалось о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями на Украине. Москва назвала это решение существенным нарушением условий подписанного договора о совместных исследованиях.

В документе также говорится, что международно-правовая база сотрудничества с Штатами будет сохранена, а следовательно, остается возможность возобновить совместные исследования, "когда это будет оправдано с точки зрения общего контекста отношений с США".

Ранее, 3 октября, Россия приостановила действие межправительственного соглашения с США об утилизации плутония, а также протоколов к этому соглашению "в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношении РФ и неспособности США обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !