Foto: RIA Novosti/Scanpix

Заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков заявил, что Турции следовало бы выплатить Москве компенсацию за сбитый бомбардировщик Су-24 вместо того, чтобы настаивать на правомерности своих действий.

"Руководству Турции вместо того, чтобы продолжать отрицать свою ответственность за случившееся и на этом фоне очернять законные действия России в Сирии, следовало бы… принести извинения, возместить ущерб и предоставить гарантии несовершения подобного в будущем", - цитирует Мешкова агентство РИА Новости.

По его словам, "нападение на российский военный самолет и его экипаж – серьезное преступление, которое не может не иметь соответствующих последствий", и факты говорят о том, что "это была заранее санкционированная антироссийская акция".

По мнению российского дипломата, Турция нарушила общепризнанный международно-правовой принцип неприменения силы в межгосударственных отношениях, закрепленный в Уставе ООН и в договоре с Россией от 1992 года.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что Анкара сожалеет о случившемся, но не намерена извиняться перед Россией. Турецкая сторона настаивает, что имела полное право сбить российский самолет.

Анкара утверждает, что бомбардировщик вторгся в воздушное пространство Турции и не отвечал на требования сменить курс. Россия со своей стороны настаивает на том, что самолет был над территорией Сирии и не пересекал границу Турции.

Российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими истребителями в конце ноября. Инцидент привел к резкому обострению отношений между странами. Россия назвала случившееся агрессией, а Турцию – пособницей терроризма.

На этом фоне российские власти ввели в отношении Турции экономические санкции. В частности, был запрещен ввоз ряда турецких компаний и введен запрет на работу некоторых турецких фирм.

Кроме того, Россия в одностороннем порядке отменила с Турцией безвизовый режим и запретила своим турфирмам продавать туда путевки, а авиаперевозчикам – совершать полеты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!