Foto: AFP/Scanpix
Россия призвала страны, которые применяют односторонние санкции против Сирии, незамедлительно отказаться от таких мер. С таким заявлением выступил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на заседании СБ по Сирии, передает РИА "Новости".

"Эти санкции, введенные в обход Совета Безопасности ООН, не имеют ничего общего с реальными усилиями по содействию урегулированию сирийского кризиса — они лишь осложняют жизнь простых граждан и лишают их возможности удовлетворять свои элементарные потребности и полноценно пользоваться основными правами человека", — сказал российский постпред.

В чрезвычайном заседании Совета Безопасности ООН по Сирии отказались принять участие большинство министров иностранных дел, в том числе Сергей Лавров и Хиллари Клинтон.

Ранее глава британского МИДа Уильям Хейг заявил, что попытки добиться прекращения насилия в Сирии через СБ ООН не увенчались успехом из-за блокирования Россией и Китаем резолюций с угрозами санкций и осуждением сирийского режима Башара Асада.

По мнению главы МИД России Сергея Лаврова, страны Запада "шантажируют" Россию в том, что касается ситуации в Сирии. "К нашему большому огорчению, наблюдаются элементы шантажа. Нам говорят, что если вы не дадите согласия на принятие резолюции (Совбеза ООН) по главе 7 Устава ООН, то мы откажемся продлевать мандат миссии наблюдателей в Сирии", — сказал он.

По словам министра, в Москве считают такой подход "абсолютно контрпродуктивным и опасным, потому что использовать наблюдателей в качестве разменной монеты недопустимо".

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие.

Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!