Foto: Itar-Tass/Scanpix
Россия и Сирия подписали контракт на поставку 36 учебно-боевых самолетов Як-130. Сумма контракта составила около $550 млн, то есть примерно $15,3 млн за один самолет.

Исполнением контракта будет заниматься Иркутский авиастроительный завод, а сборка первой экспортной машины начнется сразу после того, как Дамаск перечислит России аванс.

Контракт на поставку самолетов Як-130 из России в Сирию заключен несмотря на намерения международного сообщества ввести новые санкции в отношении Дамаска. Ранее ВВС Сирии проводили обучение пилотов на чешских самолетах L-39 Albatros.

Переговоры о поставке Сирии учебных самолетов велись с середины 2010 года. Як-130 обладает высокой маневренностью, развивает скорость до 1060 км/ч и оснащается современным бортовым оборудованием. В боевом оснащении Як-130 может нести ракеты, авиабомбы и пушечные контейнеры общей массой до трех тонн.

По мнению экспертов, соглашение Кремля с Дамаском является очень рискованным, поскольку в отношении Сирии в будущем могут быть введены санкции ООН. В частности, из-за таких санкций в отношении Ливии Россия упустила потенциальные контракты на общую сумму в $4 млрд.

Ранее США выражали обеспокоенность поставками российского оружия Сирии, однако в ответ на это Россия заявила, что не нарушает никаких международных законов и договоренностей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!