Foto: AFP/Scanpix
Средства ПВО России 17 июля 2014 года не работали в районах у границы с Украиной, самолеты ВВС России полеты в этот день также не выполняли, передает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны страны.

"В связи с появившимися разного рода инсинуациями, касающимися действий Вооруженных сил Российской Федерации в приграничных с Украиной районах, ответственно заявляем, что: 17 июля средства противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации в данном районе не работали. Самолеты военно-воздушных сил России в российских областях, граничащих с Донецким регионом, 17 июля с.г. полеты не выполняли", — заявили в российском военном ведомстве. Кроме того, в Минобороны подчеркнули, что данные сведения полностью подтверждаются средствами объективного контроля.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что ответственность за катастрофу самолета Malaysia Arlines несет Украина. "Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию", — сказал он. При этом Путин отметил, что "этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины".

Ранее уже сообщалось, что 17 июля в Луганской области недалеко от границы с Россией потерпел крушение лайнер авиакомпании Malaysia Airlines. В результате катастрофы погибли все 298 человек, находившихся на борту. Предполагается, что самолет был сбит ракетой с земли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!