Сегодня, спустя почти семь лет после подписания договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2), Государственная Дума России приняла решение ратифицировать этот договор.
Согласно этому договору, под сокращение в России и США попадают межконтинентальные баллистические ракеты, а также ядерные ракеты, базируемые на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, до 3 тысяч 500 единиц боезарядов с каждой стороны. Участники договора обязуются ликвидировать все шахтные пусковые установки межконтинентальных ракет, за которыми числится более одного боезаряда, либо переоборудовать их в пусковые установки с одним боезарядом. Срок сокращения ядерных вооружений продлевается на 5 лет - до 31 декабря 2007 года.

В принятом Думой законопроекте о ратификации оговаривается порядок вступления в силу договора и дается трактовка понятия "исключительные обстоятельства", при наступлении которых Россия может воспользоваться правом выхода из него. К таким обстоятельствам отнесено нарушение США договора по Противоракетной обороне, изменение военной политики НАТО, или возникновение угрозы экономической или экологической безопасности России.

Владимир Путин назвал голосование в Госдуме "правильным решением". По его словам, ратификация дает России возможность "модернизировать ядерный потенциал и высвободить ресурсы для развития вооружений". Но одностороннего разоружения не будет, заверил Путин.

В то же время лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил с резкой критикой решения Госдумы России, назвав его "окончательным разрушением страны" и пообещав, что в ближайшие четыре месяца многие в этом убедятся.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!