Cенсационная публикация в газете Washington Times: репортер Билл Гертц, ссылаясь на американские разведслужбы, сообщил, что Россия с лета перебрасывает в Калининградскую область ядерные вооружения.
Какие конкретно средства поражения были перевезены в российский анклав на Балтике, газете неизвестно. Правда, в США некоторые военные полагают, что средством доставки ядерных боеголовок в этом регионе могут стать новейшие ракеты типа "Точка-М".

Радиус их действия всего 70 км. Но это только догадки. Официальный представитель Пентагона Кеннет Бейкон вообще отказался прокомментировать эту информацию. В тоже время он заявил, что если бы России пошла на подобный шаг, это нарушило бы прежние договоренности о соблюдении режима безъядерной зоны на Балтике.

Washington Times напоминает, что еще в начале 90-х Россия вывела все тактические ядерные ракеты из стран восточной Европы. Однако в 1998 году российское министерство обороны предупреждало руководство НАТО о возможности размещения тактического ядерного оружия в Прибалтике.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!