Foto: Sputnik/Scanpix

Россия разместила на Курильских островах новейшие береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион". Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на газету Тихоокеанского флота России "Боевая вахта".

Дивизион комплекса "Бастион" несет боевое дежурство усиленными батареями на острове Итуруп. А дивизион комплекса "Бал" находится на острове Кунашир.

По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, размещение ракетных комплексов "Бастион" и "Бал" на Курилах обосновано и не должно повлиять на российско-японские отношения. По его словам, это касается как подготовки визита президента России Владимира Путина в Японию, так и переговоров по проблематике мирного договора между странами, сообщает ТАСС.

В свою очередь, министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил, что Япония рассмотрит принятие "соответствующих мер" в ответ на размещение Россией ракетных комплексов на Курильских островах Итуруп и Кунашир, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на телеканал NHK.

По словам министра, "для того, чтобы решить эти проблемы, мы должны окончательно разрешить вопрос северных территорий". Кисида отметил, что это является "одной из самых больших проблем" для японской дипломатии спустя 71 год после окончания Второй мировой войны.

Глава японского МИДа подчеркнул идею стремиться к устойчивому прогрессу в территориальных переговорах между Россией и Японией.

В последнее время переговоры по поводу подписания мирного договора между двумя странами активизировались. Не исключено, что важные договоренности будут достигнуты во время визита Владимира Путина в Японию 15-16 декабря. Ранее российский лидер провел переговоры с японским премьер-министром Синдзо Абэ в рамках саммита АТЭС в Перу. По итогам встречи Путин сообщил, что в обсуждении мирного договора удалось достигнуть прогресса, отмечает Newsru.com.

О планах разместить на Курильских островах береговые ракетные комплексы, а также беспилотники нового поколения в марте этого года говорил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Переоснащение курильской группировки началось в 2010-2011 годах. В 2016-м на боевое дежурство сюда были поставлены зенитные ракетные комплексы малой дальности "Тор-М2У", напоминает Lenta.ru.

"Бастион" принят на вооружение российской армии в 2010 году, он оснащен противокорабельной ракетой "Яхонт"/"Оникс" и предназначен для уничтожения кораблей десанта, авианосцев и других целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

"Бал" предназначен для контроля территориальных вод и проливных зон, защиты военно-морских баз и побережья. В состав комплекса входят два самоходных командных пункта и четыре пусковые установки с восемью противокорабельными ракетами с дальностью стрельбы до 120/260 километров соответственно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!